Таможенный кодекс 2018

Таможенный кодекс 2018

Крупные корпорации и частные предприниматели, бизнес которых связан с отправкой грузов за рубеж или их получением, до сих пор испытывали некоторые неудобства с растаможиванием – приходилось оформлять много бумажных документов и порой ждать несколько дней. Но теперь, благодаря новому Таможенному кодексу 2018 (tks.ru), эти проблемы позади. С 01. 01.2018. документ вступил в силу.

Конечно, введение новых правил и практически полная реконструкция системы займет время. По мнению экспертов, реформы закончатся в июле 2018. Чем новый кодекс отличается от старого?

Изменилась структура документа. Теперь он в большей степени регулирует вопросы международного уровня. Старый вариант кодекса имел 8 разделов, содержащих 372 статьи. В новом варианте 9 разделов и 465 статей. Это позволяет более детально рассматривать узкую проблему и находить способ ее решения.

Изменены правила провоза товаров через границы, сведен к минимуму объем бумажной документации – почти вся она будет переведена в электронный формат. Автоматизация процесса регистрации позволит сократить эту процедуру до 1 часа. Таким образом, период нахождения груза на таможне значительно уменьшится – вместо суток он будет составлять не более 4 часов. Участие инспекторов в процессе оформления товаров и грузов тоже сокращается.

Появилась возможность исправить ошибки, допущенные при заполнении декларации (это касается формальных опечаток, а не изменений характеристик товара).

Внесены изменения в порядок уплаты пошлин. Срок, в течение которого необходимо оплатить таможенную пошлину, увеличился. При соблюдении определенных условий предприниматель также может взять отсрочку (1 месяц). В случае форс-мажорных обстоятельств по предъявлении их доказательств возможно увеличение отсрочки до полугода. По новым правилам оплата пошлин может производиться не только самим плательщиком, но и несущими совместную с ним ответственность участниками ВЭД. В некоторых случаях предусмотрено освобождение участников ВЭД от уплаты пошлин и налогов.

Таможенные процедуры объединены в рамках одного документа и изменены их регламенты. Правила для прекращения, возобновления, приостановления и завершения процедур расписаны более подробно.

Нормы, раньше действовавшие на уровне отдельных государств, переходят на союзный уровень.

Таможенный кодекс 2018 выгоден как государственным, так и частным предприятиям, поскольку он позволяет снизить риски, сэкономить время и сделать процесс товарооборота между странами более прозрачным.

Компания LogicLine в силу своей специализации просто обязана быть в курсе всех изменений Таможенного кодекса. Поэтому, если вам нужна консультация или услуги по оформлению документов, контролю таможенных процедур и решению возникающих в процессе отправки/получения товаров проблем, обращайтесь к нам.