cargo shipment from china

Доставка грузов и товаров из Китая

По статистике каждая пятая вещь произведена в Китае. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть вокруг – на свою одежду, игрушки, часы и даже мелок от тараканов. В чем секрет стремительного роста экономики КНР, и как стране удалось построить социализм и одновременно добиться таких успехов?

Экономика Поднебесной зиждется на «трех китах» — активный экспорт, привлечение инвестиций из-за рубежа и чрезвычайно дешевая рабочая сила (что неудивительно при такой численности населения). Элементы капитализма, социализма и рыночные отношения сливаются в КНР в единое целое, находясь при этом под неусыпным контролем государства. Как видно на практике, эта уникальная и считающаяся «недееспособной» модель работает, и вполне результативно.

Вначале дешевизна китайских товаров имела два последствия – хорошее (отсутствие конкуренции) и плохое (низкое качество). Это спровоцировало, с одной стороны – их широкое распространение, с другой – подозрительное, а подчас и негативное отношение потребителей к ним. Однако сейчас Китай взял направление на повышение качества продукции, к тому же многие европейские, японские и американские корпорации (Apple, Gucci, Nivea, Sony и еще сотни) переместили производство полного цикла на территорию этой страны или поставляют туда комплектующие, из которых собираются изделия. Рабочая сила в капиталистических странах стоит дорого, поэтому часто даже с тратами на транспортировку сборка выходит дешевле. Так что теперь надпись «Made in China» не обязательно означает, что предмет сломается на второй день после использования.

Ожидания 2018

Несмотря на то, что китайское правительство планирует в ближайшее время расширить внутренний рынок, ожидать уменьшения объема экспорта не приходится. Да, население страны стало более платежеспособным, сформировался средний класс, но большие налоги на недвижимость и автомобили, а также нестабильность получения дохода приводят к тому, что китайцы предпочитают копить, а не тратить.

В перспективе КНР планирует усовершенствовать логистические схемы, увеличить объем онлайновых продаж, поднять малый и средний бизнес, уменьшить налоги, развить свободные экономические зоны и привлечь еще больше иностранных инвестиций.

Перечислять продукцию, экспортируемую Поднебесной Империей, как и страны, с которыми она сотрудничает, не имеет смысла – список займет слишком много места. Тесные дружеские, культурные и торговые отношения с КНР достались Российской Федерации «в наследство» от СССР. Грузы на территорию нашей страны поставляются почтой (вездесущий AliExpress), железнодорожными и авиаперевозками.

Можно представить, какое количество китайской продукции ежедневно проходит сквозь российские таможни. Из-за большой нагрузки сотрудники часто не справляются с ее обработкой, несмотря на автоматизацию системы и введение компьютерного управления. Поэтому потребность в услугах компаний, осуществляющих оформление документации, сопровождение грузов и контроль над процессом растаможки постоянно растет.

Чтобы избежать простоя и вовремя получить закупленный товар, обращайтесь в LogicLine. У нас есть огромный опыт по решению всех вопросов, связанных с логистикой и процессом таможенного оформления грузов. Мы оперативно решаем любые задачи и гарантируем защиту ваших интересов.