Растаможка посылок из-за границы

Растаможка посылок из-за границы – тонкости и нюансы

Практически каждый житель России хотя бы раз в жизни заказывал посылки с Aliexpress, eBay, Amazon и прочих крупных торговых площадок. Кто-то делает приобретения для личного пользования, для кого-то работа с заграничными товарами – мелкий бизнес. В любом случае посылки из-за границы проходят таможенный контроль и процедуру так называемой «растаможки». Что же нужно знать, чтобы она прошла быстро и не очень затратно?

Ограничения для физических лиц

Раз в месяц любое физическое лицо может заказать посылку стоимостью до тысячи долларов. Но не все знают, что в данную сумму входит не только стоимость заказа, но и сумма доставки и страховки.

В посылке не должно быть однотипных вещей (максимум 3-5 единиц товара). В противном случае вам придется уподобиться одному из героев фильма «Движение вверх» и попытаться доказать таможеннику, что у вас вяжут все бабушки и тети, да и вы сами этим увлекаетесь, поэтому вы и заказали так много ниток.

Таможенная пошлина взимается, если совокупная месячная стоимость пересылаемых товаров превышает сумму 1000 евро или вес посылки более 31 кг. Если эти нормы не соблюдаются, вам придется заплатить за растаможку 30 процентов от стоимости посылки (сюда также входят страховка и доставка), но не менее 4 евро за каждый килограмм веса сверх разрешенного.

Получение посылки – возможные проблемы

Итак, посылка доставлена в почтовое отделение. О необходимости ее таможенного оформления вам должны сообщить по телефону работники почты. Срок осуществления всех формальностей – 15 дней, по его истечении за каждый день налагается пени.

Что происходит непосредственно на таможенном пункте? Если ваша посылка не вызывает никаких подозрений у служащего, и он относит ее к категории «для личного пользования» — то проблем нет. Вам ставят печать, и вы забираете свою покупку.

Однако иногда приходится доказывать, что посылка относится к данной категории. Что можно сделать? Рекомендуется собрать письменные доказательства от тех лиц, которым потребовалось такое количество одинаковых вещей (это могут быть друзья, родственники и т.п.), причем каждому из них нужна одна единица товара.

Кроме того:

  • Лучше не заказывать более 3-5 штук однотипных вещей за один раз.
  • Оформлять заказы не только на себя, но и на своих знакомых и родственников.
  • Разделять заказы. Желательно выдерживать промежуток примерно месяц.

В целом, как показывает практика, при заказе посылки на сумму 200-300 долларов не чаще, чем раз в 2-3 месяца проблем с таможней обычно не бывает.

К сожалению, сколько именно посылок можно рассматривать как коммерческую партию, решает таможенный инспектор, строгих правил на этот счет нет. Даже 4-5 штук посылок, получаемых одновременно, могут подпасть под эту категорию.

Если же посылка все-таки признается коммерческой, то вам придется предоставить инвойс оплаты и заполнить таможенную декларацию о грузе, в которой указывается следующая информация:

  • компания-отправитель;
  • список заказанных товаров (с указанием количества и цен);
  • адрес получателя;
  • коды продукции, по которым взималась пошлина на ввоз (причем вам придется их искать самостоятельно в интернете).

Учитывайте также еще один момент: сумма покупки обычно идет в валюте, а пошлину вы платите в рублях. Пока проходит оплата, курс может измениться, и тогда вам придется доплачивать, даже если разница будет минимальной и выражаться буквально в копейках.

Когда деньги придут на счет таможни, вы сможете получить заветную печать и наконец забрать посылку. Не забудьте, что она может храниться на почте 30 дней, если вы не успеваете все оформить вовремя, надо написать заявление на хранение (еще 30 дней).

Как видите, самостоятельно растаможить коммерческую посылку достаточно сложно. В этом случае стоит обратиться к специалистам, имеющим опыт в оказании данного рода услуг (например, фирма LogicLine и др.). Они смогут оформить партию на себя, как на юридическое лицо, а затем передать ее вам.