растаможка драгметаллов

Таможенное оформление драгоценных металлов

Прежде всего, следует определиться с понятием «драгоценные металлы». Это не только хорошо известные всем серебро и золото, но и палладий, рутений, платина, осмий, родий и иридий. Их объединяет наличие характерного блеска и красоты. Высокая цена таких металлов обусловлена тем, что они нечасто встречаются в природе. Следует также отметить, что осмий, иридий, родий и рутений в некоторых странах считаются редкоземельными металлами, следовательно, их перевозка регулируется согласно иным требованиям и законам.

Таможенное оформление драгметаллов, включая изделия из них

Имейте в виду, что декларировать данный вид товара придется в любом случае, неважно, закупаете вы его или продаете, ввозите в качестве подарка кому-либо или для личного использования. Кроме того, если вес металлов превышает 50 кг, а стоимость – 25 тыс. долларов, вам придется заполнить пассажирскую таможенную декларацию, оплатить пошлину и НДС.

Итак, каков же набор документов для таможенного оформления драгметаллов?

  • Декларация.
  • Документы, которые подтверждают факт приобретения изделий и их стоимость.
  • Документы на изделия/металлы, где указан их вес и пробы.
  • Транспортные документы.

Приобретение и ввоз/вывоз драгоценных металлов – нюансы

Все сделки с драгметаллами облагаются НДС. Исключение: купля/продажа лома для аффинажа и изготовления драгоценных металлов.

Стоимость этих металлов определяется на товарных биржах. В России это Центробанк (стоимость серебра, золота, платины, палладия) и Гохран (осмий, иридий, рутений, родий). Если сделка носит международный характер, то стоимость оценивается по котировкам Johnson Matthey Ltd. (редкоземельные металлы) и Лондонской биржи (серебро, золото, платина, палладий).

Цена рассчитывается за одну тройскую унцию (чуть больше 31 грамма). Однако следует заранее уточнять вес, пробу и систему мер, действующую в определенной стране при таможенном оформлении груза (например, в Индии свои системы).

Существуют отдельные регламенты для ввоза/вывоза драгоценных монет, ювелирных изделий и металлов в слитках. В частности, изделия и монеты оцениваются самим продавцом, т.е. необходимо в обязательном порядке представить документы, подтверждающие их стоимость. Кроме того, работники таможни имеют право провести собственную оценку.

Изделия из драгметаллов – биржевый товар, поэтому цены на него могут меняться. Таким образом, при заключении контракта необходимо указывать дату, на момент которой была зафиксирована цена металла.

Перед подготовкой партии товаров к отправке нужно уточнить, где они будут храниться. Дело в том, что только определенные склады временного хранения имеют право принимать драгметаллы и изделия из них, а также производить операции по их контролю (допустим, в Москве их всего три). Поскольку этот тип товара обычно имеет весьма высокую стоимость, при его отправке, как правило, используется военное сопровождение и бронированный транспорт, поэтому не каждая компания может выступить в роли перевозчика.

В целом, как видно из вышеизложенного, стандартная процедура таможенного оформления драгметаллов имеет ряд определенных трудностей и нюансов, при этом очень легко допустить какие-либо ошибки, например, в наименовании или в артикуле и т.п. Все это может привести к значительной задержке и осложнению процесса оформления или даже к административной или уголовной ответственности (до пяти лет лишения свободы со штрафом).

Чтобы предотвратить возникновение сложностей и проблем любого рода на таможне, лучше обращаться к профессионалам, например, в компанию LogicLine, отлично зарекомендовавшую себя на логистическом рынке. Наши специалисты:

  • Помогут вам подсчитать прямые и дополнительные затраты.
  • Подготовят комплект нужных документов.
  • Обеспечат заключение соответствующих договоров и полное сопровождение сделки.