Какие документы нужны для растаможки груза?

Какие документы нужны для растаможки груза?

Все импортируемые и экспортируемые товары должны пройти процедуру таможенного оформления, или, как часто говорят, растаможки. Что она собой представляет? Груз принимается, регистрируется, проходит несколько этапов контроля, после чего выпускается.

Процесс растаможки зависит

  • Вида транспорта, которым доставляется груз (авиа, морские, железнодорожные или автоперевозки).
  • Вида товара (долговечный, скоропортящийся и т.д.).
  • Категории лица (юридическое, физическое, гражданин другого государства).
  • Способа перемещения (почтовое отправление, доставка транспортом).

Дать однозначный ответ на вопрос — какие документы нужны для растаможки —  затруднительно. На это влияют:

  • Цель ввоза груза.
  • Выбранный таможенный режим.
  • Условия транспортировки.
  • Код товара по ТН ВЭД.
  • Форма расчета между партнерами.

От вас могут потребовать копию паспорта сделки, товаросопроводительные документы, разрешения и лицензии, транспортные документы, сертификат происхождения товара и многое другое.

Таможенному оформлению не подлежат

Таможенному оформлению не подлежат грузы, ввозимые из стран, являющихся членами таможенного союза – Беларуси, Армении, Киргизии и Казахстана.

Физические лица могут провозить товары для личного использования (весом до 31 кг и стоимостью не более 1000 евро без учета пошлин и таможенных платежей). Также они могут выступать в качестве перевозчиков небольших партий товаров в адрес индивидуального предпринимателя или юридического лица.

К ИП и юридическим лицам предъявляются одинаковые требования. Они должны зарегистрироваться в таможенном органе, проводящем оформление, и передать на его адрес таможенную декларацию в электронном виде. Растаможенные товары могут быть использованы на усмотрение владельца – для коммерческих целей (перепродажи) или собственных нужд организации.

Таможенное оформление ввозимого в РФ груза обычно обозначается термином «таможенная очистка». Она не обязательно должна производиться владельцем товара, для удобства и ускорения процедуры ее поручают таможенному представителю (брокеру), который на основании соответствующего договора действует от лица заказчика и в его интересах.

В обязанности брокера входит составление пакета документов, необходимых в данном случае, и контроль над процессом таможенной очистки.

Обратившись в компанию LogicLine, вы избавитесь от хлопот и проблем, связанных с оформлением бумаг и растаможкой товаров. Мы предоставляем услуги высокопрофессиональных и опытных брокеров, способных найти оптимальное и выгодное для вас решение в любой ситуации.